Kontakte

PastorInnen

Christine Brämer - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Christine Brämer Pastorin

Karavellenstraße 8
23558 Lübeck

Tel.: 0451/ 40 98 92 40

c.braemer@laurentius-luebeck.de

Elisabeth Farenholtz - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Elisabeth Farenholtz Pastorin

Am Dreworp 43
23554 Lübeck

Tel.: 0451/ 40 13 80

e.farenholtz@laurentius-luebeck.de

Bettina Kiesbye - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Bettina Kiesbye Pastorin

Beim Drögenvorwerk 1-3
23554 Lübeck

Tel.: 0451/ 40 14 03

b.kiesbye@laurentius-luebeck.de

Anne Mareike Müller - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Anne Mareike Müller Pastorin

Karavellenstraße 8
23558 Lübeck

Tel.: 0451/ 89 24 43
Mobil: 01573/ 1 49 55 85

am.mueller@laurentius-luebeck.de

Handpuppe mit Talar - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Vanessa Poepping Pastorin

Beethovenstraße 22
23556 Lübeck

Tel.: 0451 / 47 47 49
Mobil: 0176 / 71 20 88 52

v.poepping@laurentius-luebeck.de

Jan Störtebecker - Copyright: Monika Rupsch

Jan Störtebecker Pastor

Steinrader Weg 18
23558 Lübeck

Tel.: 0451 / 42492
Mobil: 0176 / 42000746

j.stoertebecker@laurentius-luebeck.de

Margrit Kehring-Ibold - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Margrit Kehring-Ibold Pastorin Internationale Gemeinde

Steinrader Weg 11 a
23558 Lübeck

Tel.: 0451/ 4 80 96 75
Mobil: 0176/ 19 79 02 78

m.kehring-ibold@st-lorenz-luebeck.de

KirchenmusikerInnen

Birte Brunhoeber - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Birte Brunhoeber Organistin & Chorleitung

Tel.: 0451/ 8 13 11 21

b.brunhoeber@laurentius-luebeck.de

Axel Frieb-Preis - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Axel Frieb-Preis Chorleitung

Tel.: 04502/ 77 03 50

a.frieb-preis@laurentius-luebeck.de

Michael Hantke - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Michael Hantke Organist & Chorleitung

Mobil: 0151/ 14 44 81 35

m.hantke@laurentius-luebeck.de

Timo Schmidt - Copyright: Timo Schmidt

Timo Schmidt Organist & Chorleitung

Mobil: 0171/ 17 38 52 3

t.schmidt@laurentius-luebeck.de

Kai Schüler - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Kai Schüler Organist & Projekte

Tel.: 0451 8 17 40

k.schueler@laurentius-luebeck.de

Olaf Senkpiel - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Olaf Senkpiel Leitung Posaunenchor

o.senkpiel@laurentius-luebeck.de

Kinder- und Jugendmitarbeiterinnen

Sandra Heise - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Sandra Heise Kinder- und Jugendmitarbeiterin

Tel.: 0451/ 88 92 678

s.heise@laurentius-luebeck.de

Nelli Fur - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Nelli Fur Diakonin

Tel.: 0451/ 89 19 15

n.fur@laurentius-luebeck.de

Maike Peters - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Maike Peters Kinder- und Jugendmitarbeiterin

m.peters@laurentius-luebeck.de

Katja Hermann - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Katja Hermann Kinder- und Jugendmitarbeiterin

Tel.: 0176/ 72 20 64 59

k.hermann@laurentius-luebeck.de

Billiardtisch mit Koes - Im Hintergrund ein braunes Holzkreuz - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Kathrin Gerstenberg Kinder- und Jugendmitarbeiterin

Tel.: 0451/ 40 13 80

k.gerstenberg@laurentius-luebeck.de

Friedhofsverwalterin

Martina Malzkorn - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Martina Malzkorn Friedhofsverwalterin

Tel.: 0451/ 4 15 57
Fax: 0451/ 4 80 96 67

m.malzkorn@laurentius-luebeck.de

Kirchen

Bugenhagenkirche - Copyright: Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Bugenhagenkirche

Karavellenstraße 8
23558 Lübeck

Kirche Friedrich von Bodelschwingh - Copyright: Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Kirche Friedrich von Bodelschwingh

Richard-Wagner-Straße 95
23556 Lübeck

Kirche Paul Gerhardt - Copyright: Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Kirche Paul Gerhardt

Am Stadtrand 21
23556 Lübeck

Kirche St. Lorenz - Copyright: Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Kirche St. Lorenz

Steinrader Weg 10
23558 Lübeck

Kirche St. Markus - Copyright: Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Kirche St. Markus

Beim Drögenvorwerk 2-8
23554 Lübeck

Kirchenbüros

Gemeindebüro Standort Bugenhagen - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Gemeindebüro Standort Bugenhagen

Karavellenstraße 8
23558 Lübeck

Tel.: 0451/ 3 99 00 33

karavellenstrasse@laurentius-luebeck.de

Öffnungszeiten
Montag + Dienstag
9.00 - 12.00 Uhr

Sekretariat
Beate Reschke

Gemeindebüro Standort Bodelschwingh - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Gemeindebüro Standort Bodelschwingh

Beethovenstraße 22
23556 Lübeck

Tel.: 0451/ 8 89 89 42

beethovenstrasse@laurentius-luebeck.de

Öffnungszeiten
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag
10.00 - 12.00 Uhr

Sekretariat
Bettina Braun

Gemeindebüro Standort Paul Gerhardt - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Gemeindebüro Standort Paul Gerhardt

Krempelsdorfer Allee 19
23556 Lübeck

Tel.: 0451/ 49 25 28

krempelsdorfer-allee@laurentius-luebeck.de

Öffnungszeiten
Montag + Freitag
9.00 - 12.00 Uhr
Dienstag + Donnerstag
15.00 - 18.00 Uhr

Sekretariat
Sabine Ramm

Gemeindebüro Standort St. Lorenz - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Gemeindebüro Standort St. Lorenz

Steinrader Weg 11 a
23558 Lübeck

Tel.: 0451/ 4 15 57

steinrader-weg@laurentius-luebeck.de

Öffnungszeiten
Montag - Freitag
10.00 - 12.00 Uhr

Sekretariat: Karna Nowack

Gemeindebüro Standort St. Markus - Copyright: Anja Sabrina Hagge

Gemeindebüro Standort St. Markus

Am Dreworp 43
23554 Lübeck

Tel.: 0451/ 40 13 80

am-dreworp@laurentius-luebeck.de

Öffnungszeiten
Montag - Mittwoch
9.00 - 12.00 Uhr

Sekretariat
Ulrike Petersen

KiTas

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag
7:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Leitung: Stephan Friese

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag
7:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Leitung: Stefanie Kasnitz

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag
7:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Leitung: Stefanie Biler

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag
7:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Leitung: Yasmin Kühn

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag
7:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Leitung: Petra Bläsing

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag
7:30 Uhr bis 16:00 Uhr

Leitung: Maja Püstow-Schaufert

Friedhof

Friedhof St. Lorenz - Copyright: Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Friedhof St. Lorenz

Steinrader Weg 11a
23558 Lübeck

Tel.: 0451/ 4 15 57
Fax: 0451/ 4 80 96 67

friedhof-stlorenz@laurentius-luebeck.de

Öffnungszeiten
Friedhofsbüro
Montag - Freitag
10.00 – 12.00 Uhr

Sekretärin: Christina Simon
Garten- und Landschaftsbau:
Frank Lottenburger, Helmuth Hesse